«После Донбасса Эстония показалась раем». Интервью с Марианной Каат

Имя эстонки Марианны Каат стало известно в Украине совсем недавно. О ней и ее фильме «Шахта № 8» заговорили после того, как картину неожиданно запретили показывать на киевском фестивале Docudays по инициативе украинского сопродюсера, Елены Фетисовой, объявившей фильм «постановочным и лживым». Скандал обошел все ведущие украинские СМИ. Журналисты назвали запрет фильма, рассказывающего о детском труде на нелегальных шахтах Донбасса, - «политическим заказом». В первые дни после запрета, эстонскую киноленту посмотрели на ютубе более 100 000 человек.

В эксклюзивном интервью «ОстроВу» Марианна Каат согласилась прокомментировать последние события, связанные со скандалом вокруг ее фильма в Украине.

- Как вам в голову пришла идея снять фильм в Донбассе?   

- Ехали наугад. Слышала про этот регион, много читала в интернете про нелегальные копанки и решила съездить "на разведку". Познакомиться с людьми и найти какую-нибудь интересную историю для фильма.  

 - Как вы познакомились с Юрой Сикановым? Сразу ли он согласился сниматься в фильме?

- С Юрой познакомилась именно так, как это показано в фильме - он просто въехал на велосипеде в кадр и начал задавать нам вопросы. Правда, я уже про него знала и за день до этого мы ходили его искать, но тогда его не оказалось дома. Так что, как я всегда говорю, мы искали его, а он нас.

- Как проходили съемки фильма? Вы жили в Снежном или в Донецке?

- Мы снимали фильм на протяжении полутора лет. Сначала мы жили в Торезе, так как в Снежном просто не было гостиницы. Но когда ее открыли, сразу переехали в Снежное, поближе к месту. В единственный отель «Кураж».

- Каковы ваши впечатления от Донецкой области?

- Впечатления свои я постаралась отобразить в фильме. Вне фильма могу особенно отметить украинскую кухню: кормят в Снежном и Торезе потрясающе! Дешево и очень вкусно!

- Существенно ли различается уровень жизни в Украине и Эстонии?

- Украина большая, и я могу говорить только о Донецкой области (в Западной Украине я никогда не была, к сожалению). В нашей стране много неразрешенных проблем и есть еще куда развиваться, но каждый раз, когда мы возвращались после съемок домой, было ощущение, что мы возвращаемся в рай, и что нам как-то просто неприлично жаловаться и ныть.

- Вы испытывали во время съемок фильма давление со стороны местных властей или правоохранителей?

- Никакого давления мы не испытывали. В принципе, мы снимали то, что хотели, а местные власти были не очень в курсе, что конкретно мы снимаем.

- Было ли вам страшно в Снежном? Все-таки вы находились в чужой стране и снимали фильм о нелегальной угледобыче.

- Страшно не было никогда, единственная забота была о детях, мы должны были всегда помнить о том, что мы уедем, а они останутся. В связи с этим как раз были трудности, надо было просчитывать ситуацию вперед.

- Как вышло, что вы познакомились с Еленой Фетисовой? Почему вы решили сотрудничать с ней и продать ей права на фильм?

- С Фетисовой я знакома давно и, более того, ранее мы уже делали с ней один фильм «Прикольная сказка», где я была сопродюсером. Этот фильм полностью снимался в Эстонии. Именно по завершении съемок этого фильма, я предложила следующую совместную работу сделать в Украине. Сама идея сопродюсерства предусматривает, что сопродюсер находит деньги для проекта на своей территории и за это получает коммерческие права на использование фильма у себя в стране. В данной ситуации Фетисова должна была получить деньги на производство фильма в вашем Министерстве культуры, а за это - эксклюзив на Украину. Фильм снимался долго, и за это время у вас в стране сменилось руководство и президент. Старое правительство обещало поддержать фильм, а новое категорически отказало. В результате Фетисова "вошла" в проект с очень маргинальной суммой. Собственно, в основном, с тратами, сделанными на свое же функционирование в проекте.

- Когда вы поняли, что Фетисова против показа вашего фильма в Украине?  

- Несмотря на очень маленький процент ее участия, я не оспаривала ее коммерческие (не фестивальные!) права на Украину, но никогда не предполагала, что она не собирается показывать фильм в Украине. Ее решение по Docudays было для меня совершенно неожиданным. Вообще-то это абсолютно беспрецедентный случай в истории кино, когда сопродюсер, подписашийся своим именем и именем своей студии в титрах фильма,   начинает ставить палки в колеса собственному фильму. У продюсера, как и у любого другого члена съемочной группы, всегда есть возможность до создания титров выйти из проекта, Фетисова же этого почему-то не сделала.

В свете событий, развернувшихся на Docudays, у меня есть вопрос: почему фильм, ранее показываемый во всем мире и от ее имени тоже, вдруг получил обвинения в ложности и искажении фактов именно в Украине? В какой момент Фетисова врала - тогда, когда соглашалась выпускать фильм со своим именем, или теперь, когда отреклась от него таким подлым образом? И почему до объявления фильма в качестве участника конкурса на Docudays, Фетисовой не пришло в голову разослать письмо с таким же содержанием на предыдущие девять международных фестивалей?

- Между вами ране случались конфликты, или слова украинского продюсера стали для вас новостью?

-Когда Фетисовой дали однозначно понять в вашем Госкино, что этот проект украинской стороной поддержан не будет (то есть, Министерство культуры финансировать его не собирается), она моментально охладела к проекту. Это случилось примерно в середине съемочного периода, и с тех пор больше она с нами на съемки не ездила. Мы сохраняли вполне цивилизованные отношения. Доказательством тому служит то, что я не была против ее имени в титрах, хотя реально она не смогла выполнить своих обязательств - по условиям сопродюсерского договора она должна была войти в проект с финансированием от украинского Госкино.

Для меня ее борьба за запрет фильма стала совершенной неожиданностью. Ну а про последнее письмо мне даже и сказать нечего. Это не поддается никаким моральным или этическим нормам - оно не только оскорбительно для меня лично, но просто подло по отношению к моим снежнянским детям. Обвиняя фильм в подтасовке фактов и постановочности, она тем самым поставила под удар детей, которые, получается, в этой лжи участвовали.

- Считаете ли вы ее решение политическим заказом? Кто, по-вашему, может стоять за Фетисовой?

- Это вы уж сами разбирайтесь! Ваша страна - вам виднее.

- Как вы считаете, возможно ли уладить в будущем ваш конфликт и показать фильм в Украине?

- Будем разбираться. Права на некоммерческий показ фильма у меня ( фестивали и пр.), показ коммерческий ( ТВ, кино, DVD) эксклюзивно у Фетисовой.

- Показывало ли ваш фильм эстонское телевидение?

- Показывало несколько раз. Фильм шел также и в кинотеатрах.

- Вы приглашали Юру Сиканова переехать в Эстонию?

- Переехать в чужую страну дело совсем непростое.

- Собираетесь ли еще когда-нибудь снимать фильмы в Украине?

- Если будет интересный проект, то обязательно.

- Расскажите немного о ваших творческих планах. Что сейчас снимаете?

- Буквально вчера была премьера моего нового документального фильма "Временно вундеркинд". Это история про 15-летнего Алекса Прайера, английского вундеркинда, который в 13 лет поступил в Петербургскую консерваторию.

Беседовал Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи