"Уклонистов" выдавали за перевозчиков гуманитарной помощи: СБУ задержала группу злоумышленников (ФОТО)

СБУ ликвидировала новые каналы выезда "уклонистов" за границу под видом перевозчиков гуманитарной помощи. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 24 октября.

"В ходе следственно-оперативных действий в Киевской и Черкасской областях задержаны шесть организаторов нелегальных трафиков, – сказано в сообщении. – Злоумышленники предлагали потенциальным призывникам выехать за границу под видом представителей общественных организаций, занимающихся перевозкой международной гуманитарной помощи".

Уточняется, что для этого дельцы оформляли фальшивые документы и вносили недостоверные сведения в систему "Шлях".

Стоимость "услуг" составляла от 1,5 до 5,5 тысячи долларов с одного клиента, сумма зависела от срочности выезда и материальных возможностей беглеца.

"В результате спецоперации на Киевщине задержаны три местных жителя, которые маскировали зарубежные "поездки" "уклонистов" якобы под их участие в волонтерской деятельности", – пишет ведомство.

Кроме того, еще один канал противоправного выезда за границу призывников, пользовавшиеся поддельными "удостоверениями" волонтеров, разоблачен в Черкасской области.

Подчеркивается, что всем задержанным сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 (организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в Закарпатской области разоблачен канал по переправке за границу военнообязанных мужчин.

Статьи

Мир
30.04.2024
16:45

«Имеем всё больше стимулов ускорить решение задач СВО». Российские СМИ об Украине

...Предложение должно идти только от американцев. Вообще договор будет гораздо шире. Нас интересует не только СВО. Нас интересует система глобальной безопасности, и взаимодействие с НАТО на территории Европы – лишь одна из частей.
Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Все статьи