Погибших около 40, раненых 130: Офис Генпрокурора начал производство по обстрелу оккупантов в Еленовке

Офис Генпрокурора приступил к производству по обстрелу оккупантов в Еленовке, в результате которого погибли около 40 и ранены 130 украинских пленных. Об этом 29 июля сообщил ОГП в Telegram.

"Прокурорами Офиса Генерального прокурора начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.2 ст.438 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 29 июля 2022 года государство-оккупант нанесло удар по территории исправительной колонии №120 во временно оккупированном селе Еленовка Волновахского района Донецкой области. В результате погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

"Установлено, что в этой колонии оккупантов организовано место несвободы, где противоправно удерживают гражданских лиц и военнопленных Вооруженных Сил Украины", - сообщают в Офисе Генпрокурора.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, что, по данным Генштаб ВСУ артиллерийский удар 29 июля по колонии в оккупированной Еленовке нанесли россияне, чтобы скрыть собственные военные преступления.
Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что российские оккупанты заранее перевели украинских военнопленных в барак, который оказался под обстрелом 29 июля.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи