В ГБР прокомментировали и показали, как задерживали экс-главу СБУ Крыма (ФОТО, ВИДЕО)

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины провели совместную спецоперацию, в результате которой разоблачили и задержали предателя Украины - действующего сотрудника СБУ, работавшего на спецслужбы россии, - сообщили в ГБР.

До марта 2022 года этот сотрудник возглавлял одно из региональных управлений Службы.

"В рамках расследования уголовного производства установлены факты сотрудничества действующего сотрудника Службы с представителями спецслужб Российской Федерации. Эта информация подтвердилась и проведенными ГБР экспертизами", – говорится в сообщении. 

Сотрудник СБУ также передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, была задокументирована передача им информации, составляющей государственную тайну.

Также задокументирована непосредственное участие фигуранта в деятельности преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины.

 

"Действия группировки наносили вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности нашего государства", - отмечается в сообщении.

 

Сотрудники ДБР задержали предателя.

"Собрано достаточно доказательств для уведомления сотрудника СБУ о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч.1 ст.111 (государственное предательство), ч.5 ст.27 ч.1 ст.114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну)", - указали в ГБР.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи