Апелляционный суд оставил Медведчука под круглосуточным домашним арестом

Киевский апелляционный суд оставил под круглосуточным домашним арестом народного депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ) по делу о содействии поставок угля с оккупированных территорий. Решение коллегия судей приняла 17 декабря, сообщила пресс-секретарь Киевского апелляционного суда Татьяна Геведзе, - пишет "Укринформ".

"Суд оставил апелляционные жалобы прокуратуры и стороны защиты без удовлетворения, а решение первой инстанции от 12 октября текущего года - без изменений", - сказала она.

Как сообщалось, 12 октября 2021 года Печерский райсуд Киева отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения нардепу Медведчуку на заключение под стражу с возможностью внесения залога в размере миллиард гривен и оставил его под круглосуточным арестом.

По данным следствия, Медведчук склонял руководство Украины к поставкам топлива из так называемых "ЛНР" и "ДНР" и уплаты средств непосредственно руководителям террористических организаций.

По словам Генпрокурора Ирины Венедиктовой, всего в течение 2015 года за поставки угля из временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей и на выполнение общего преступного плана по содействию деятельности террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР» перечислено, обналичено и распределено в их пользу 200 млн гривен, не считая средств, уплаченных в наличной форме, из запланированных более 3,16 млрд гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи