Суд разрешил задержать экс-министра энергетики Демчишина по делу о содействии террористическим группировкам на Донбассе

Печерский районный суд Киева разрешил задержание бывшего министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. Соответствующее определение суда от 25 ноября 2021 года обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, - сообщил "Интерфакс.Украина".

"Ходатайство удовлетворить. Предоставить разрешение на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Задержанное на основании решения следственного судьи лицо не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье суда, который принял решение о разрешении его задержания с целью привода", - отмечается в постановлении суда.

Постановление действует в течение шести месяцев со дня принятия.

В тексте постановления не указывается имя подозреваемого, однако сообщается, что 2 декабря 2014 года фигурант вступил в должность министра энергетики и угольной промышленности Украины.

Отмечается, что Демчишину было направлено уведомление о подозрении путем вручения сообщения жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства, вручение сообщения взрослому родственнику, а также направление его почтовой связью на последние известные адреса регистрации и проживания.

Кроме того, подозреваемого четырежды вызывали на допрос к следователю, однако по вызову он не явился.

"Отсутствие подозреваемого по адресам регистрации и проживания, а также неявка к следователю для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве свидетельствуют о укрывательстве подозреваемого от органов досудебного расследования, прокурора и суда. Сторона обвинения отмечает, что по состоянию на 19 ноября 2021 года метонахождение подозреваемого неизвестно, по информации оперативного подразделения и Государственной пограничной службы Украины, подозреваемый находится за пределами Украины, не появляется без уважительных причин по вызову следователя, прокурора", - отмечается в постановлении суда.

Следовательно, учитывая, что Демчишин скрывается от органа досудебного расследования, следственный судья пришел к выводу о наличии правовых оснований для задержания подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 12 ноября правоохранители сообщили Демчишину о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации (ч.2 ст. 28 ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины). Он занимал должность министра энергетики с декабря 2014 по апрель 2016 года.

По информации Службы безопасности Украины, этот чиновник в течение декабря 2014 - февраля 2015 годов выдал ряд приказов, которыми назначил на должности государственных предприятий, расположенных на временно оккупированных территориях Украины, представителей террористических организаций "Л/ДНР".

В Государственном бюро расследований уточнили, что поставки осуществлялись с участием бывшего высокопоставленного чиновника, ныне являющегося народным депутатом Украины.

В бюро отмечают, что действия Демчишина поставили энергетическую отрасль Украины в зависимость от РФ и террористических организаций "Л/ДНР", чем подорвали экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, а также лишили страну возможностей для диверсификации источников снабжения энергетическими ресурсами.

Также действия Демчишина привели к получению Российской Федерацией более широких возможностей для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и подрывной деятельности на территории Украинского государства.

В Офисе генерального прокурора Украины объяснили, что в схеме незаконных поставок угля энергогенерирующим предприятиям Украины были задействованы два угледобывающих предприятия - ГП "Шахта имени К.И. Киселева" и ГП "Луганскуголь", которые находились под полным контролем незаконных вооруженных формирований, а одно их них вообще не работало.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи