Трем донецким инженерам сообщено о подозрении - вместо украинского вещания запустили российское

Трем жителям оккупированного Донецка заочно уведомлено о подозрении в пособничестве деятельности террористической организации и распространении запрещенного российского и оккупационного радиовещания, - сообщила пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

"Путем незаконного вмешательства в работу оборудования Донецкого филиала концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения злоумышленники прекратили трансляцию на временно оккупированной территории Донецкой области более 30 украинских теле- и радиоканалов, заменив их запрещенным российским контентом и каналами фейковых "республик", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что на протяжении 2014-2016 годов трое инженеров средств радио и телевидения в возрасте 37, 49 и 60 лет, вступив в преступный сговор с представителями незаконных вооруженных формирований РФ, способствовали деятельности террористической организации и распространили запрещенное российское и оккупационное радиовещание.

Фигурантам уведомлено о подозрении в содействии деятельности террористической организации по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).

"Своими противоправными действиями подозреваемые способствовали формированию у населения мнения о якобы не легитимности украинской власти и законности оккупационного режима", - говорится в сообщении.

Уточняется, что досудебное расследование осуществляется следственным отделом 2 управления (с дислокацией в Мариуполе) ГУ СБ Украины в Донецкой и Луганской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи