Нелюдь, пытавший украинцев в донецкой тюрьме "Изоляция", дал показания СБУ (ВИДЕО)

Служба безопасности опубликовала отдельные элементы показаний бывшего боевика террористической организации «ДНР», возглавлявшего незаконную тюрьму «Изоляция»,  в оккупированном Донецке, Дениса Куликовского,- сообщает пресс-центр ведомства 12 ноября.

Он рассказал, что работал там с 2014 года, был инспектором охраны, следил за безопасностью до декабря 2014 года, а потом его назначили "начальником "Изоляции".  "Моя роль была вытянуть правдивые, скажем так, показания. При каждом допросе присутствовали сотрудники ФСБ, МГБ, врач был, чтобы если человеку стало плохо, он его откачивал", - рассказал он.  

По его словам, к задержанным, которые не шли на сотрудничество, применялись пытки.  "А именно: "тапик", он же телефонный аппарат, привязывали либо к ногам, к пальцам, либо "Док", который это все делал, он же Симонов Станислав, он привязывал к гениталиям. Людей сажали или в одиночную камеру, где нет туалета, ничего, потом не выводили их в туалет, давали бутылку, или по приказу Евдокимова Василия, он же "Ленин", мне поступал приказ поставить человека на сутки, чтобы он стоял. Не кормить, не поить, чтобы только дал показания", - отметил он.

Также боевик рассказал, как подорвали автомобиль контрразведчика Александра Хараберюша, сотрудника СБУ.

"Это все готовилось на территории "Изоляции". Там стоял Ланд Крузер Прадо зеленого цвета, ну он был поломан, скажем так. И они приезжали в масках и одного сотрудника, работающего сейчас в "ЦСО МГБ ДНР", учили прикрепливать к днищу автомобиля, ну так понимаю, взрывное устройство. После чего, когда произошел теракт на территории Украины, "Ленин" приезжал и хвастался лично: "О, наша работа, смотри", - рассказал боевик. 
Кроме того, по его словам, подрыв автомобиля полковника разведки в Киеве Максима Шаповалова тоже их работа.

Куликовский говорит, что был в должности начальника "Изоляции" до июля 2015 года, когда в результате конфликта с сотрудником охраны последний погиб (по вине Куликовского), перестал им быть, но оставался на территории тюрьмы до января 2018 года и занимался выбиванием показаний.


Ранее Куликовский был задержан контрразведкой СБУ и объявлен о подозрении сразу по 4 статьям Уголовного кодекса: ст. 149 (торговля людьми); ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации); ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований); ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).
Приморский районный суд Мариуполя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи