Чиновники КГГА разворовали 12 млн. грн., выделенные на цифровую трансформацию

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Департамента коммунальной собственности города Киева на коррупционных схемах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным оценкам, в результате преступных действий чиновников местный бюджет потерял 12 млн. грн.

Средства разворовывались из ресурсов, выделенных на цифровую трансформацию, а именно: на оцифровку технической документации объектов недвижимого имущества.

Как установила СБУ, к организации сделки причастны по меньшей мере три учреждения: Департамент коммунальной собственности города Киева (в структуре КГГА); коммунальное предприятие Киевского городского совета "Киевское городское бюро технической инвентаризации" и частное предприятие "Лаборатория информационных технологий".

Схема заключалась в махинациях по тендерным процедурам. Во первых, чиновники отдали победу в тендере на 40 млн. грн. без какого-либо конкурса. Во вторых, участники схемы составляли смету услуг с заведомо завышенными показателями. Это позволило злоумышленникам положить 12 млн. грн. в собственные карманы. Деньги выводили через конвертационный центр – на банковские счета фиктивных предприятий.

Правоохранители провели 16 санкционированных обысков, по результатам которых прекратили деятельность незаконного конвертационного центра, задействованного в преступной схеме, а также изъяли печати и документы более 30 фиктивных предприятий; документы о незаконном выводе средств; серверное оборудование, компьютерную технику и мобильные терминалы; записи «черной» бухгалтерии, свидетельствующие о присвоении государственных денежных средств на общую сумму 12 млн. грн.


Планируется проведение судебно-экономической и компьютерно-технической экспертиз. Их цель - подтверждение нанесенного государству ущерба на сумму около 12 млн. грн., и принятие по их результатам соответствующего процессуального решения.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Департамента кибербезопасности СБУ совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Киева.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи