Нападение на журналистов "Схем": главе "Укрэксимбанка" вручили новое подозрение, прокуратура будет просить об аресте

Главе правления Укрэксимбанка Евгению Мецгеру вручили новое подозрение по делу нападения на журналистов программы "Схемы". Его подозревают в ограничении передвижения журналистов. Об этом сообщила  спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии "РБК-Украина".

Она сообщила, что прокуратура будет просить суд отправить Мецгера под круглосуточный домашний арест.

Кроме того, сегодня Мецгеру вручили еще одно подозрение - по ч.2 ст.146 УКУ.

"Они не позволяли журналистам выйти из кабинета. После обработки восстановленного видео следствие усматривает в действиях руководства банка еще и признаки такого уголовного преступления", - отметила Максимец.

Как сообщал "ОстроВ", из-за препятствования работе журналистов программы «Схемы» двум служащим "Укрэксимбанка" вручено уведомление о подозрении, один из них - отстраненный от выполнения полномочий главы правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер.

Напомним, что в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы "Схемы" было совершено нападение во время интервью с главой правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов. Как утверждает руководитель "Схем" Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено. Позднее журналистам удалось восстановить это видео.




В новом расследовании журналистов редакции «Схем» «Мецгер, "ДНР", Sky Mall и 60 миллионов долларов» говорится, что государственный «Укрэксимбанк» выдал $60 миллионов кредита донецкому предпринимателю Сергею Брюховецкому, который является владельцем бизнеса на оккупированной территории в Донецкой области. Генеральный кредитный договор, датированный 28 апреля 2021 года, есть в распоряжении журналистов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи