Дельцы на Одесской таможне получали на взятках до $200 тыс. в месяц за "ускоренную" растаможку иномарок

Служба безопасности Украины блокировала коррупционную схему на Одесской таможне. За «ускоренное» и беспрепятственное растаможивание авто из Южной Кореи и США злоумышленники требовали взятки, - сообщает пресс-центр СБУ.

Предварительные оценки показывают, что дельцы «зарабатывали» на этом более $200 тыс. в месяц.

По данным предварительного расследования, организатором схемы был исполняющий обязанности начальника одного из таможенных постов Одесской таможни. Он систематически требовал и получал деньги от юридических и физических лиц за беспрепятственное таможенное оформление импортных авто.

За вознаграждение злоумышленник обеспечивал таможенное оформление автомобиля в течение 4 часов. Если «клиенты» отказывались платить, то оформление затягивали до 2 недель, а также завышали его оценочную стоимость.

Цена за «беспрепятственное» таможенное оформление одного транспортного средства составляла около $50 в зависимости от марки автомобиля. По предварительным оценкам, ежемесячно через «схему» проходило более 8 тыс. транспортных средств. При этом взятки платили 80% клиентов этого таможенного поста.

Правоохранители задержали злоумышленника «на горячем» во время получения очередной неправомерной выгоды за беспрепятственное оформление нескольких транспортных средств. Ранее сотрудники СБУ задокументировали получение первой части неправомерной выгоды в размере $700 от этого же субъекта.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении фигуранту дела. 

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех участников коррупционной схемы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи