Чиновники одного из госпредприятий "зарабатывали" 30 миллионов в год на взятках от аграриев

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию в одном из государственных предприятий, входящих в сферу управления "Госпродпотребслужбы Украины". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Организаторы схемы получали взятки за беспрепятственное внесение в госреестр данных относительно технического состояния сельхозтехники агропредприятий.

По оперативным данным, «прибыли» участников сделки составляли почти 30 млн. грн. в год.

Установлено, что должностные лица госучреждения наладили коррупционный механизм получения денег от владельцев агробизнеса. За различные суммы неправомерной выгоды чиновники обещали им выдачу «правильных» выводов по техосмотру сельскохозяйственных машин.

Кроме того, участники схемы «гарантировали» беспрепятственное внесение данных в единый государственный реестр. Для этого они вносили недостоверные сведения в соответствующую электронную информационную систему.

Для передачи взяток организаторы сделки привлекли представителя аффилированной коммерческой структуры.

В ходе следственно-оперативных действий правоохранители задержали одного из руководителей госучреждения и посредника при получении 210 тыс. грн. неправомерной выгоды за выдачу и регистрацию 700 выводов.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 362 и ч. 3 ст. 369-2 УК Украины.

 


Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи