СБУ разоблачила очередную схему на "Укрзализныце": более 2 млн грн украли на "откатах" подрядчика (ФОТО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему хищения средств АО «Укрзализныця» на более 2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ 22 сентября. 

По предварительным данным, злоумышленники вносили недостоверную информацию об объеме выполненных работ, что позволило им присвоить около 2 млн грн. Как удалось установить СБУ, организовали схему двое сотрудников фирмы-подрядчика, которая выиграла несколько десятков тендеров "Укрзализныци". 

Дельцы имели поддержку отдельных сотрудников АО «Укрзализныця», которые «закрывали глаза» на заведомо поддельные документы. Среди их схем было внесение ложных данных об объемах выполненных работ. Например, при ремонте колесных пар отмечалось, что их ремонт проводился дважды, хотя на самом деле - только один раз. Таким образом, ремонт определенных агрегатов проводился только «на бумаге».

Инициированные СБУ экспертизы подтвердили указанные махинации и нанесенный ущерб АО «Укрзализныця» в размере около 2 млн грн. 

Сейчас должностным лицам коммерческой структуры сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных такими статьями Уголовного кодекса Украины: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); ч.2 ст.7 (виды соучастников); ч.1 ст.366 (служебный подлог).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи