Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Руководители кибердепартмента СБУ похитили и вывезли в лес предпринимателя, пытали и заставили отдать 7 биткоинов. Об этом сообщает Police Control Ukraine.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Государственное бюро расследований установило причастность сотрудников Кибердепартамента СБУ к незаконному завладению денежными средствами предпринимателя, занимавшегося торговлей криптовалюты на биржах. Так, «кибера» СБУ, обладая достоверной информацией, что предприниматель имеет значительные денежные средства, фактически создали преступную группу из числа руководящего состава СБУ. Правоохранители решили похитить криптовалюту мужчины. Так, 1 октября 2020 среди бела дня (около 14:42 ч.) в Киеве на ул. Михайловской у здания паба действующие сотрудники СБУ подбежали к предпринимателю, применили к нему грубую физическую силу и затолкали против его воли в салон «Volkswagen Т5».
"Незаконно удерживая предпринимателя на полу салона «Volkswagen», СБУшники завладели ключами от квартиры и его телефоном «IPhone». После этого двое СБУшников направились в квартиру, а остальные продолжали удерживать мужчину в авто. Чтобы человек передал СБУшникам пароли от телефона, последние запугивали его и угрожали применением насилия. В это время, двое СБУшников, используя похищенные ключи, проникли в квартиру, похитили два ноутбука и планшет. После чего вернулись к авто и вывезли предпринимателя в лес вблизи Парковой дороги в Киеве и удерживали в авто. СБУшники мучили человека и наносили многочисленные повреждения тупыми твердыми предметами в течение 1,5 часа. После этого один из СБУшников выдвинул противоправное требование - передать им $200 тыс., на что предприниматель отказал. После чего, мужчину отвезли в Шевченковское Управление полиции в городе Киеве, где продолжали удерживать его без фиксации факта ареста или задержания", - говорится в сообщении.
Во время следствия совокупно проверяется причастность к совершению указанного правонарушения восьми СБУшников. В феврале этого года ГБР провело обыски по местам жительства фигурантов.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта