Киевский предприниматель с подельниками "заработали" пять миллионов на подделке справок о вакцинации и результатах ПЦР-тестов

Служба безопасности Украины разоблачила в столице еще одну масштабную схему по подделке справок о вакцинации и результатах ПЦР-тестов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

С начала года злоумышленники выдали более 10 тыс. фальшивок и "заработали" на этом около 5 млн. грн.

Организовал схему столичный предприниматель. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за подделку документов. Поэтому «со знанием дела» брался за подделку медицинских справок.

Мужчина организовал «подпольную лабораторию» в собственном доме в Шевченковском районе Киева. Клиентов искал через столичные турагентства, где работали его родственники.

По данным следствия, злоумышленники предлагали туристам «удобное» получение справок для путешествий: не нужно было посещать лабораторию, делать тесты или вакцинироваться. Более того, можно было приобрести сразу две «справки» - для вылета за границу, и для возвращения домой. Стоимость одной составляла 500 гривен.

Всего с начала года злоумышленники изготовили почти 10 000 фальшивок.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства организатора, правоохранители изъяли сфальсифицированы справки о результатах ПЦР-тестов и о вакцинации; поддельные печати медицинских учреждений; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; банковские карточки, которые использовались для расчетов с клиентами.

Продолжаются следственные действия для выявления всех причастных к сделке лиц.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи