СБУ вручила новое подозрение начальнику ЛА НАУ

СБУ обнародовала доказательства взяточничества и вручила новое подозрение начальнику Летной академии Национального авиационного университета (ЛАНАУ). Об этом 9 сентября сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ вручили новое подозрение начальнику Летной академии Национального авиационного университета, которого подозревают в совершении преступления по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины - принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Новое подозрение злоумышленнику вручали в одной из больниц города Киева, куда он приехал из Кропивницкого, чтобы якобы «подправить» свое здоровье.

По версии следствия, злоумышленник имеет мощные коррупционные связи в регионе, что позволило ему «уверенно себя чувствовать», даже будучи подозреваемым СБУ. Ранее, на прошлой неделе СБУ уже вручила чиновнику подозрение по этой же статье, впрочем судьи отпустили его прямо в зале заседаний.

Начальника Летной академии Национального авиационного университета и его посредника - начальника летное училище ЛА НАУ - подозревают в вымогательстве взятки в $20 тыс. Чиновники требовали деньги от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. В случае отказа, начальник ЛА НАУ угрожал предпринимателю «уничтожить» его бизнес. Оперативники спецслужбы задержали посредника при получении всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого - он планировал бежать в Киев.

Также СБУ публикует видео, на которых зафиксированы встречи фигурантов производства с директором компании, от которого требовали неправомерную выгоду. Среди прочего, на записях видно как:

  • начальник Академии договаривается о системе «откатов» на учебных полетах студентов;
  • фигуранта не устраивает взятка в национальной валюте, требует доллары;
  • стороны договариваются об «откатах» с каждого этапа учений студентов;
  • начальник Академии признается, что заставляет студентов вносить «дополнительные платежи».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи