В Киеве IТ компания торговала программами для взлома WhatsApp, Viber и Telegram - СБУ

Сотрудники СБУ выявили и пресекли противоправную деятельность группы лиц, работников одной из киевских IТ компаний, торговавших программами для взлома WhatsApp, Viber и Telegram, - сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники организовали незаконную продажу специализированного программного обеспечения. Основное его назначение - отдаленное получение информации с компьютеров и телекоммуникационного оборудования.

Программы позволяли беспрепятственно собирать и передавать информацию о действиях пользователей. Включая данные, которые передавались через мессенджер социальных сетей Вк, Иnstagram, Facebok и WhatsApp, Viber, TeLegram или электронными почтовыми ресурсами.
Как установило следствие, злоумышленники сбывали это программное обеспечение предприятиям частного сектора. Все это - якобы для предотвращения утечки служебной информации. В дальнейшем планировали его реализацию также учреждениям государственного сектора.
По результатам судебных экспертиз, программное обеспечение признано специальными техническими средствами негласного получения информации.
В ходе проведенных обысков в офисном помещении IТ-компании обнаружено и изъяты черновые записи, переписка и документы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас двум правонарушителям сообщено о подозрении по ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.


Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проведен Департаментом кибербезопасности СБУ совместно с Главным следственным управлением СБУ по процессуального руководства Офиса Генерального прокурора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи