В Киеве задержана шайка вымогателей. В сговоре с чиновниками незаконно вывозили автомобили на штраф-площадки

В Киеве разоблачено устойчивое преступное объединение, в состав которого входили должностные лица исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской горгосадминистрации) по факту злоупотребления служебным положением (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины). Об этом сообщает Офис Генерального прокурора Украины.

В настоящее время сообщено о подозрении пяти должностным лицам КГГА и двум руководителям частных юридических предприятий.

По данным следствия, один из руководителей Департамента транспортной инфраструктуры КГГА, привлекая руководство управления (инспекции) по парковке и подчиненных инспекторов, ввел схему незаконного обогащения путем безосновательной эвакуации припаркованных транспортных средств с улиц столицы на штраф-площадки. Автомобили владельцы могли забрать только после оплаты «штрафов», сумма которых была вдвое больше официальной.

К этой схеме были привлечены руководители частных служб, занимающихся эвакуацией транспортных средств в г. Киеве.

Ежедневно члены организованной группы должны были составлять 300 актов, на основании которых частные службы эвакуировали транспортные средства. Чтобы выполнить «дневной план», они прибегали к хитрости - у припаркованного автомобиля устанавливали знак «Дорожные работы».

По результатам проведения более 30 санкционированных обысков были обнаружены и изъяты документы, носители информации, средства связи, денежные средства и другие вещественные доказательства. По месту жительства лиц обнаружено значительное количество актов осмотра и временного задержания транспортных средств.

Разоблачена преступная группировка прокурорами совместно с сотрудниками Главного следственного управления и Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи