СБУ разоблачила масштабные схемы финансирования террористов "ЛНР" на десятки миллионов рублей

Служба безопасности Украины разоблачила две масштабные схемы финансирования террористической организации «ЛНР». Задокументировано уплату «налогов» на десятки миллионов российских рублей, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что начале 2015 года группа руководителей и должностных лиц перерегистрировала захваченное боевиками предприятие пищевой промышленности в органах оккупационной администрации так называемой «ЛНР». С тех пор продукция систематически незаконно вывозится в РФ через временно неконтролируемый участок государственной границы Украины. Предприятие заключило ряд «внешнеэкономических сделок» с предприятиями страны-агрессора, Республики Беларусь и самопровозглашенной «Республики Южная Осетия».

По данным следствия СБУ, только с октября 2016 года до июля 2019 года коммерсанты перечислили в так называемый «бюджет ЛНР» почти 18,7 млн. рублей РФ.

Также СБУ задокументировала факты материального обеспечения «силового блока» «ЛНР» частной фирмой из Луганска, которая по заказу поставляла автомобили для нужд террористической организации. Дельцы закупали на территории страны-агрессора транспортные средства, в том числе, специализированную автотехнику для перевозки незаконно задержанных и осужденных в ОРЛО граждан Украины. Установлено, что специальный транспорт сообщники незаконно завозили с территории РФ в ОРЛО через пункты пропуска, которые временно находятся под контролем НВФ «ЛНР». 

Благодаря только одной сделке, злоумышленники «улучшили» материальное состояние НВФ «ЛНР» на общую сумму более 7 млн. российских рублей.

Следователи СБУ сообщили четырем лицам, причастным к финансовой поддержке оккупационных властей и пророссийских террористов, о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины - финансирование действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

В ближайшее время подозреваемые будут объявлены в розыск.

Уточняется, что с начала 2021 года СБУ открыла 6 уголовных производств, в рамках которых осуществляет документирование действий пособников оккупантов.


 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи