Суд приговорил шестерых львовских полицейских к 8 годам тюрьмы из-за гибели задержанного

Галицкий районный суд г. Львова 3 августа объявил приговор шести львовским патрульным из-за смерти 22-летнего львовянина Владимира Клима, который умер 3,5 года назад во время полицейского рейда в игорном заведении. Об этом сообщает ZAXID.NET.

Суд признал полицейских подразделения тактико-оперативного реагирования (ТОР) Назария Андрушкива, Станислава Гетьмана, Александра Демчину, Степана Дороша, Дмитрия Леськива и Олега Устияновского виновными в превышении служебных полномочий совершенном группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК). Всем шестерым полицейским присудили реальные сроки в тюрьме - восемь лет лишения свободы. Также всех обвиняемые лишены специальных званий «лейтенант полиции», им запрещено занимать должности в государственных органах в течение трех лет.

Суд, в частности, пояснил, что полицейские неправомерно применили физическую силу к пострадавшему, надели на него пластиковые наручники-стяжки, чем лишили его возможности оказать себе помощь самостоятельно и способствовали его удушению.

Кроме того, суд постановил взыскать с государственного бюджета моральный ущерб более 4 млн. грн в пользу ближайших родственников погибшего. 

Полицейские из собственных средств должны компенсировать 48 тыс. грн. за проведение криминалистической экспертизы.

Приговор пока не вступил в действие, на него в течение 30 дней может быть подана апелляция.

В патрульной полиции Львовщины рассказали ZAXID.NET, что осужденные полицейские не отстранены от работы и находятся на службе. На приговор суда будут подавать апелляцию.

Трагический инцидент произошел 9 февраля 2018 года. Полицейские проверяли посетителей салона игровых автоматов на ул. Кулиша в центре Львова. Во время поверхностного осмотра посетителей заведения на запрещенные предметы, в кармане одного из клиентов - 22-летнего львовянина Владимира Клима - патрульные нащупали какой-то сверток. В этот момент парень резко развернулся и попытался убежать. Во время задержания полицейскими парень проглотил полиэтиленовый пакетик с наркотиками.

Полицейские пытались заставить парня выплюнуть пакет, однако он потерял сознание. Юношу вывели на улицу, где ему оказывали домедицинскую помощь, но спасли парня не удалось. Медики "скорой", которую вызвали инспекторы, констатировали смерть. Экспертиза подтвердила, что Владимир Клим проглотил полиэтиленовый пакет с двумя граммами марихуаны. Синтетический полимер полностью перекрыл дыхательные пути и парень умер от асфикции.

После этого шестерых патрульных обвинили в превышении служебных полномочий.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи