СБУ выявила незаконную схему трудоустройства украинцев на объектах оборонки России (ФОТО)

Контрразведка СБУ разоблачила противоправную схему привлечения Российской Федерацией трудовых мигрантов из Украины, которых хотели задействовать на объектах оборонно-промышленного комплекса РФ. Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы 1 июля.

Такое трудоустройство противоречит требованиям ст.9 и 12 Закона Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования» и решению СНБО Украины от 27.08.2014 года «О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики».

Оперативники СБУ установили, что украинские специалисты судостроительной отрасли привлекались к работам в рамках заказов Министерства обороны и пограничных сил Федеральной Службы безопасности РФ.

По данным СБУ, в «схемы» был привлечен бывший работник одного из конструкторских бюро, которое в настоящее время входит в ГК «Укроборонпром». Имея специальную профессиональную подготовку как инженер-технолог, он участвовал в строительстве (обеспечивал качество производства и оказывал техническую помощь) противодиверсионного катера для ПС ФСБ и понтона для нужд ВМФ.


По результатам предварительного расследования ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.


Материалы направлены на рассмотрение суда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи