В Житомире завершили расследование хищения 14 млн. гривен из госбанка

Детективы Следственного управления Главного управления Нацполиции в Житомирской области завершили досудебное расследование преступной деятельности организованной группы, похитившей в течение 5 лет из государственного банка 14 млн. грн. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Участникам группы предъявлено обвинение в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированных систем госбанка, подделке средств доступа к счетам и легализации (отмывании) похищенных денежных средств.

В ходе следственных действий установлено, что организатором группировки стал главный бухгалтер одного из банковских филиалов города Житомир. Для выполнения всех операций по несанкционированному доступу к автоматизированной банковской системе и отмыванию похищенных средств также были привлечены местный предприниматель и два частных лица.

В течение 2011-2016 годов благодаря разработанной схеме обвиняемые похитили из размещенных на внутрибанковских мультивалютных счетах филиала более 14 млн грн. Эти средства в дальнейшем, после подписания заявлений на выдачу наличных на основании поддельных документов были получены в кассе отделения банка и использовании по своему усмотрению, в том числе для ведения хозяйственной (предпринимательской) деятельности.

Участникам группы грозит наказание в виде заключения на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи