Таможенники поста "Бачевск" уличены в систематических взятках

Военнослужащими оперативно-розыскного подразделения Сумского пограничного отряда разоблачены и прекращены факты систематического вымогательства неправомерной выгоды должностными лицами таможенного поста «Бачевск». Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Отмечается, что в рамках уголовного производства, начатого по материалам военнослужащих Сумского пограничного отряда, были задокументированы факты вымогательства денежных средств у граждан при пересечении государственной границы, которые систематически требовали и получали сотрудники таможенного поста.

Установлено, что таможенники под предлогом искусственно созданных препятствий для таможенного оформления грузов, систематически требовали и получали от работников организаций, осуществляющих международные грузовые перевозки, неправомерную выгоду. Чтобы беспрепятственно оформить грузы в таможенном отношении, они организовали коррупционную схему с незаконной «прибылью».

Под процессуальным руководством прокуратуры Сумской области военнослужащими оперативно-розыскного подразделения Сумского погранотряда совместно со следователями Территориального управления ГБР, расположенного в г. Полтава, и при участии пограничного спецподразделения «ДОЗОР», в помещениях зоны таможенного контроля пункта пропуска «Бачевск» были проведены санкционированные обыски. В результате следственно-оперативной группой были обнаружены денежные средства, в том числе и в иностранных валютах, полученные работниками таможни незаконным путем, - говорится в сообщении.

Сейчас должностным лицам таможни, причастным к противоправной схеме, объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 368 ( «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи