За расхищение денег вкладчиков сообщено о подозрении одному из экс-руководителей банка «Аркада»

По материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении экс-первому заместителю председателя Правления банка «Аркада» в растрате миллионов гривен вкладчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что чиновник действовал совместно с экс-главой Правления банка, которому уже сообщено о подозрении. Они разработали схему вывода средств вкладчиков из фондов финансирования строительства. Злоумышленники тратили деньги из резервного фонда, незаконно переводя их на счета двух связанных с банком компаний.

Ранее сотрудники СБУ задокументировали, что действия злоумышленников нанесли вкладчикам банка убытки более чем на 22 млн. грн.

Сегодня экс-первому заместителю руководителя банка письменно сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Продолжается досудебное следствие.

Разоблачение сделки проводилось Главным управлением по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБ Украины совместно со следственным отделом Печерского УП ГУ Нацполиции в г. Киеве, под процессуальным руководством Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи