В Госбюро расследований рассказали, что искали в "Кузнице на Рыбальском" и "Богдане"

Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски на ряде предприятий в Киеве и других областях в рамках уголовного производства по фактам закупки Министерством обороны Украины военной техники, оборудования и услуг ненадлежащего качества и по завышенным ценам. Об этом сообщает официальный сайт ГБР.

В частности, следственные действия проведены на ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском» и подразделениях ОАО «АК «Богдан Моторс». 

По данным предварительного расследования, данные предприятия в течение 2015-19 годов заключили с Минобороны стоимостные контракты на поставку в ВС Украины военных автомобилей, оборудования и услуг по обслуживанию агрегатов военных кораблей.

А именно: поставку более 300 медицинских автомобилей БОГДАН 2251; более 800 автомобилей повышенной проходимости БОГДАН (МАЗ) 63172; проведение ремонтно-модернизационных работ на фрегате «Гетман Сагайдачный», закупки малых бронированных артиллерийских катеров «Гюрза-М», «Кентавр» и другие.

В ходе досудебного следствия изучаются обстоятельства относительно превышения власти должностными лицами Министерства обороны Украины, которое связано с безосновательным завышением стоимости товаров и услуг и поставкой в ​​подразделения ВСУ в особый период некачественной продукции, не соответствующей требованиям государственных стандартов.

Указанные следственные действия связаны с предоставлением субъектами хозяйствования необходимой документации.

Цель обысков достигнута.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляет Офис генерального прокурора, оперативное сопровождение - ГОУ ГБР.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи