Подпольный колл-центр из Мелитополя ежедневно похищал с банковских счетов около миллиона гривен

Служба безопасности Украины нейтрализовала деятельность межрегиональной группировки, которая похищала деньги с банковских счетов граждан. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По оперативным данным, ежедневная «прибыль» злоумышленников составляла до миллиона гривен.

Предварительные данные следствия указывают, что организовали сделку четверо жителей Запорожской области и Днепра. Для реализации дельцы обустроили в Мелитополе подпольный колл-центр, где «работало» почти 50 операторов. К моменту изобличения со стороны оперативников спецслужбы, схема действовала несколько месяцев.

Выдавая себя за работников банков, персонал звонил клиентам финучреждений и выманивал от них информацию о CVV-кодах, номерах и пин-кодах платежных карточек. После получения доступа к клиентским счетам злоумышленники переводили средства на подконтрольные банковские счета.

Для «работы» с зарубежными клиентами дельцы также использовали незаконную маршрутизацию международного телефонного трафика.

Во время обыска в помещении колл-центра правоохранители обнаружили 51 единицу компьютерной техники с вредоносным программным обеспечением; оборудование для IP-телефонии; инструкции для работников с пошаговыми действиями во время общения с «клиентами»; мобильные телефоны, черновые записи и другие доказательства противоправной деятельности.

Изъятое оборудование направлено на экспертизы.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех лиц, причастных к схеме, а также круг пострадавших граждан.

Разоблачение злоумышленников проводилось совместно с Главным управлением Национальной полиции в Запорожской области при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи