Чиновники "Львовской железной дороги" уличены в краже 20 миллионов

Служба безопасности Украины задокументировала коррупционный механизм хищения средств руководством регионального филиала «Львовская железная дорога». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Совместно с подрядчиком мошенники присвоили более 20 млн грн. Противоправную схему планировалось распространить на другие подразделения "Укрзализныци".

Оперативники спецслужбы установили, что организовали сделку чиновники железной дороги и одного из заводов на востоке Украины. Дельцы заказывали на предприятии продукцию по в три раза завышенным ценам. Только на одной из сделок злоумышленники «заработали» более 20 млн. грн.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт передачи через посредников должностным лицам «Львовской железной дороги» части «отката» на общую сумму более 10,5 млн. грн.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, во Львове, Киеве и Краматорске прошли следственные действия у должностных лиц предприятия, а также в офисах коммерческих партнеров.

Во время обысков оперативники обнаружили и изъяли: бухгалтерию, подтверждающую ведение противоправной деятельности; компьютерную технику; большую сумму наличных сомнительного происхождения.

Также установлено, что в 2021 году такую ​​схему злоумышленники планировали организовать и с другими подразделениями "Укрзализныци".

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех эпизодов преступной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к присвоению средств "Укрзализныци".

Операция проводилась сотрудниками СБУ совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Львовской областной прокуратуры.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи