Холдинг мошенников из РФ выманил у предпринимателей Украины десятки миллионов

Служба безопасности Украины заблокировала противоправную схему, организованную российским холдингом. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что дельцы незаконно присваивали десятки миллионов гривен украинских инвесторов через фейкового международного брокера «Just2Trade». Права на данный проект принадлежат российскому холдингу «Финам», который имеет сомнительную репутацию в деловых кругах. По разработанной организаторами схеме инвесторы даже не приобретали право собственности на ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

Оперативники спецслужбы установили, что сделку организовал гражданин РФ при участии украинских граждан. На специально созданном веб-ресурсе дельцы предлагали для инвесторов услуги на фондовом рынке. Задокументировано, что компании, которые создали «финпродукт», не получали от Нацкомиссии Украиы по ценным бумагам и фондовому рынку никаких лицензий и разрешений на деятельность.

Злоумышленники использовали специализированное программное обеспечение для имитации трансляции электронных торгов на международных биржах. Они создавали клиенту «персональный кабинет», в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции. После решения вкладчика получить свои деньги, дельцы блокировали связь с «клиентом».

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, которые подтверждают противоправную деятельность дельцов и доказывают их работу на страну-агрессора.

Документирование противоправной деятельности проводилось сотрудниками Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины совместно со следователями Деснянского УП Главного управления Нацполиции в Киеве под процессуальным руководством Деснянского окружной прокуратуры города Киева.

Продолжается досудебное следствие.

В СБУ просят пострадавших вкладчиков проекта «Just2Trade» обращаться по телефонам: 093 379 88 14, 066 993 24 84.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи