Нацполиция провела масштабную спецоперацию по задержанию банды спортсменов (ФОТО)

Деятельность организованной преступной группы, участники которой терроризировали жителей западной Украины, ликвидировали оперативники тернопольского управления стратегических расследований вместе с коллегами из Тернопольской, Черновицкой и Киевской областей. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

«В ходе расследования стало известно, что к преступлению причастны жители Львовщины. Они нападали и грабили людей, которые занимались валютными операциями. Все подозреваемые - профессиональные спортсмены, занимающиеся боксом и борьбой. Прежде чем пойти на преступление, фигуранты следили за своими жертвами, изучали их передвижение и места пребывания. Отобранные у людей деньги они тратили на приобретение дорогих автомобилей и отдых на элитных курортах», - рассказал начальник УСР в Тернопольской области Василий Джиджора.

Организатор группировки - чемпион мира по кикбоксингу, житель Львова, 1975 года рождения. Мужчина в настоящее время находится на скамье подсудимых за разбойное нападение, совершенное в 2015 году. Именно он собрал товарищей для совершения грабежей и разбойных нападений. В частности, установлено, что в поселке Березовица в конце 2020 года они напали на супругов и отобрали более 250 000 гривен, а в январе 2021 года подозреваемые присвоили 140 000 евро, которые принадлежали жителю Черновцов.

Правоохранители в течение нескольких месяцев документировали преступную деятельность участников ОПГ. Собрав все доказательства, оперативники решили провести масштабную спецоперацию, к которой привлекли более сотни правоохранителей. Под процессуальным руководством областной и окружной прокуратуры Тернополя одновременно проведен 21 обыск на территории Львовской, Черновицкой и Киевской областей. Помогали в собрании доказательной базы и сотрудники СБУ в Тернопольской области.

К проведению спецоперации при силовой поддержке КОРДа привлекались сотрудники департамента стратегических расследований НПУ, управлений стратегических расследований Тернопольской и Черновицкой областей, оперативники департамента уголовного розыска Нацполиции и полиции Черновицкой области совместно со следователями-детективами Тернопольской области.

«Несколько подозреваемых задержали непосредственно в международном аэропорту "Борисполь", когда они вернулись с очередного отдыха из Доминиканы. Других участников задержали на территории Львовской области. В ходе обысков у мужчин изъяли элитные автомобили, балаклавы и биты, которыми они пользовались во время нападений, а также иностранную и украинскую валюту», - сообщил Василий Джиджора.

Четырем участникам сообщили о подозрении в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 (грабеж) и ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Трем лицам суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, вопрос о мере пресечения их сообщнику решается.

Оперативники продолжают работать над установлением других лиц, причастных к деятельности преступной группировки. Продолжается следствие.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи