СБУ задержала кибер-мошенников, выманивших у украинцев почти 5 млн. долларов

В Киеве киберспециалисты Службы безопасности Украины блокировали деятельность организованной группировки, которая выманила у украинцев почти $ 5 млн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что злоумышленники присваивали средства инвесторов, имитируя участие в биржевых торгах и операции с криптовалютой.

Оперативники спецслужбы установили, что дельцы зарегистрировали за рубежом ряд юридических лиц. Их названия были созвучны с известными международными фондовыми биржами и брокерскими компаниями. Они арендовали офисы для встреч с потенциальными инвесторами и создали псевдоплатформы в интернете.

В сети злоумышленники имитировали проведение электронных торгов, а в «личных кабинетах» вкладчиков отображались графики роста стоимости криптовалюты и акций ценных бумаг.

В ходе досудебного расследования задокументировано, что дельцы успели завладеть средствами украинских граждан в размере почти $ 5 млн.

Во время следственных действий правоохранители изъяли неопровержимые доказательства противоправной деятельности. Организатору незаконной схемы сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 4 ст. 190 УК Украины, то есть мошенничества в особо крупных размерах. Сейчас судом решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Разоблачение противоправной схемы проводилось совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры.

Служба безопасности Украины в очередной раз призывает граждан быть бдительными и не вкладывать собственные средства в непроверенные и подозрительные инвестиционные фонды и финансовые биржи, которые предлагают сверхприбыли в короткие сроки.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи