На Львовщине задержана группировка, похищавшая людей с целью вымогательства

Львовские полицейские задержали преступную группировку во главе со «смотрящим». Фигуранты «специализировались» на похищении людей для дальнейшего вымогательства средств, - сообщает Нацполиция Украины.

Сегодня, 9 февраля, лидера и шестерых участников группировки задержали и доставили в суд для избрания меры пресечения.

Как выяснили полицейские, лидер группировки, 33-летний житель области, так называемый «смотрящий» за Червоноградским районом. Он, имея за плечами криминальный опыт - совершение разбоев, убийства - и авторитет среди криминалитета, подыскал себе «помощников» - шестерых жителей Львова и области возрастом от 21 года до 44 лет. Созданная группировка «специализировалась» на похищении людей с целью вымогательства средств и принятия решений в пользу ее лидера и участников.

В ходе документирования деятельности группировки оперативники и следователи, в частности, установили, что 30-летний участник группировки взял у местного предпринимателя в долг 200 000 долларов США. Не желая его возвращать, обратился за помощью для решения вопроса к «смотрящему».

В дальнейшем пятеро членов преступной группы по указанию «авторитета», получив информацию о предпринимателе от своего «коллеги», разработали план похищения, чтобы заставить его отказаться от возврата долга.

В начале ноября 2020 года злоумышленники силой затолкали предпринимателя в автомобиль и вывезли за пределы Львова. Избиением и угрозами расправы над семьей в случае обращения в правоохранительные органы заставили его согласиться на требования злоумышленников. Кроме того, обязали предпринимателя платить им ежемесячно по 5000 гривен за беспрепятственное ведение бизнеса.

На основании полученных доказательств следователи сообщили о подозрении лидеру преступной группы - так называемому «смотрящему» в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 255-1 (установка и распространение преступного воздействия) Уголовного кодекса Украины. Одному из участников группы - ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия), другим пяти - по ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 189 (вымогательство).

По результатам проведенных обысков правоохранители изъяли оружие и боеприпасы, удостоверения правоохранительных органов и одежду с логотипами различных подразделений, которые злоумышленники, вероятно, использовали в своей преступной деятельности. Кроме этого, изъяты десятки паспортов, мобильных телефонов и других орудий для совершения преступлений.

В соответствии с постановлением Галицкого районного суда г. Львова, полицейские при силовой поддержке спецподразделения КОРД задержали подозреваемых и доставили их в суд для избрания меры пресечения.

Во время досудебного расследования будут устанавливаться другие факты противоправной деятельности преступной группировки, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи