СБУ блокировала две ОПГ, державшие в страхе предпринимателей и граждан

Во время спецопераций Служба безопасности Украины блокировала деятельность двух организованных преступных группировок, которые держали в страхе предпринимателей и терроризировали граждан в различных регионах нашей страны. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, разоблачены четверо организаторов и активных участников банды, которая занималась вымогательством денег у жителей Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской и Львовской областей.

По данным следствия, злоумышленники, среди которых ранее судимые за совершение тяжких преступлений, под искусственными предлогами «выбивали» деньги от представителей коммерческих структур. В случае неуплаты «дани», участники группировки применяли к потерпевшим психологическое давление и угрожали насилием и физической расправой.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства злоумышленниками от предпринимателя из Закарпатья 100 тыс. долларов. Правоохранители задержали в Ужгороде трех фигурантов во время получения очередной суммы денег от пострадавшего.

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы, которые участники банды использовали в противоправной деятельности. Также правоохранители установили банковские счета, где участники группировки хранили деньги, полученные от преступной деятельности.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины следователи органов безопасности сообщили о подозрении двум организаторам группы.

Также в Мукачево сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера группировки, которая специализировалась на вымогательстве денег у граждан через телефонные угрозы. «Анонимы» требовали у людей возвращения несуществующих долгов. В случае неуплаты денег злоумышленники угрожали потерпевшим физической расправой.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины. 

В рамках уголовного производства продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других участников группировок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи