Двое житомирян "наваривали" два миллиона в месяц на переправке янтаря в Восточную Азию

В Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали нелегальный сбыт оптовых партий янтаря-сырца крупных фракций в страны Восточной Азии. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным предварительного следствия, противоправный бизнес организовали двое жителей Новограда-Волынского. В течение нескольких лет дельцы скупали «солнечный камень» у нелегальных копателей из северных областей Украины. После сортировки и расфасовки злоумышленники при посредничестве фигурантов ранее открытых уголовных производств переправляли нелегальный товар транзитом через третьи страны иностранным заказчикам. По оперативным данным, ежемесячно они сбывали янтаря почти на 2 миллиона гривен.

В рамках ранее открытого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков по месту жительства злоумышленников и хранения янтаря. Во время следственных действий изъято более 55 килограммов крупных фракций янтаря-сырца, стоимость которого, по предварительным оценкам, составляет до миллиона гривен.

Нелегальный янтарь направлен для проведения соответствующих экспертиз.

Разоблачение злоумышленников осуществлялось оперативниками и следователями Управления СБ Украины в Житомирской области под процессуальным руководством Житомирской областной прокуратуры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи