Чиновника Винницкой таможни поймали на содействии контрабанде партии янтаря на 17 тыс. долларов

Служба безопасности Украины задокументировала в Винницкой области факт организации коррупционной схемы по незаконной переправке за границу оптовых партий янтаря. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительным данным досудебного расследования, старший государственный инспектор таможенного поста «Днестр» наладил механизм получения неправомерной выгоды от местных контрабандистов янтаря. За деньги чиновник обеспечивал дельцам беспрепятственное перемещение «солнечного камня» через госграницу. К противоправной деятельности фигурант привлек посредника.

Сотрудники СБУ задокументировали факты получения таможенником взяток за создание «зеленого коридора» для перенаправления в соседнюю страну 10 килограммов янтаря, предварительно оцененного экспертами минимум в 17 000 долларов.

Правоохранители задержали чиновника и посредника в соответствии со ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины на пункте пропуска «Могилев-Подольский-Отач» после передачи второй части взятки.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 240-1, ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Мероприятия по блокированию противоправной деятельности проводились совместно со следователями Государственного бюро расследований под процессуальным руководством Винницкой областной прокуратуры, при содействии руководства Подольской таможни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи