Водитель украинского автобуса пытался вывезти в Польшу редкие царские монеты

На польско-украинском пограничном пункте пропуска «Будомеж-Грушев» Подкарпатская Краевая налоговая администрация предотвратила контрабанду 16 серебряных монет царских времен. Об этом сообщает "Польское радио".

Монеты были найдены в кошельке украинского водителя автобуса, который въезжал в Польшу. Это были нумизматические предметы разных номиналов с изображением Екатерины II, Петра I и памятная медаль.

Среди них был семейный рубль номиналом 10 злотых 1836 года с изображением Николая I. На аверсе монеты изображена голова царя, обращенная направо, на реверсе монеты изображена голова царицы, окруженная семью детьми царской пары.

На нумизматическом рынке такие монеты достигают высоких цен, например, семейный рубль в очень хорошем состоянии был продан на аукционе в Польше за более чем 350 000 злотых, а в Берлине - за 650 тыс. евро.

Задержанные предметы требуют дальнейшей детальной экспертизы, которая должна быть проведена при рассмотрении дела Подкарпатским таможенно-налоговым управлением в Перемышле, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи