Полицейские Львова разоблачили схему завладения недвижимостью в центре города

Преступную схему по завладению недвижимостью разоблачили и задокументировали оперативники управления стратегических расследований во Львовской области, следователи следственного управления областной милиции и работники Львовской областной прокуратуры. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Досудебным расследованием установлено, что организатором схемы оказался 44-летний местный предприниматель. В завладении имуществом ему помогали еще несколько человек, среди которых - сотрудник одной из райгосадминистраций города. Интерес у злоумышленников вызвала недвижимость, которая находилась в коммунальной собственности и владельцами которой были престарелые люди.

На основании фиктивных документов объекты недвижимости перерегистрировать на подставных лиц. С целью сокрытия предыдущих незаконных регистраций в реестре прав на недвижимое имущество злоумышленники продавали объекты «своим» лицам - незащищенным слоям населения. В дальнейшем переоформленные таким образом объекты перепродавали добросовестным покупателям. Полученные от продажи средства распределяли между всеми участниками преступной группы.

По такой схеме злоумышленникам удалось завладеть объектами недвижимости - нежилыми помещениями, принадлежащими территориальной общине города. Сумма ущерба составляет почти 600 000 гривен.

Кроме того, полицейские помешали злоумышленникам завладеть еще двумя квартирами граждан, владельцами которых являются лица пожилого возраста.

Сегодня, 5 ноября, организатору и участнику преступной группы - сотруднику одной из райгосадминистраций города - сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, полицейские провели 34 санкционированных обыска по местам проживания фигурантов, а также в помещениях коммунальных и государственных структур. В ходе следственных действий изъята документация, накопители, компьютерная техника, черновые записи, печать.

После проведения всех необходимых процессуальных мероприятий будет решаться вопрос о сообщении о подозрениях другим участникам мошеннической схемы.

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи