В Киеве поймали серийного похитителя велосипедов

Ранее судимый киевлянин задержан по подозрению в серийных похищениях велосипедов. Об этом сообщает Нацполиция Киева.

Сообщается, что в течение мая-июля текущего года в дежурную часть Дарницкого управления полиции обратилось значительное количество граждан с заявлениями о краже велосипедов. Пострадавшие указывали на то, что кражи имущества происходили в ночное время суток из тамбурных и подсобных помещений в их многоквартирных домах.

Во время проверки информации полицейские установили, что большинство краж было совершено путем подбора ключей или взлома замков, преимущественно в новых многоэтажках района. В отдельных случаях за ночь похищали 2-4 велосипеда из одного подъезда или дома.

Как сообщил начальник территориального отдела полиции №2 по обслуживанию жилых массивов Позняки и Осокорки Василий Процун, оперативники подразделения совместно с сотрудниками оперативно-поискового отдела Управления уголовного розыска столичного главка изучили видеозаписи камер наблюдения, а также проанализировали характер, способ и время совершения правонарушений и установили личность подозреваемого и задержали его.

«Им оказался неоднократно ранее судимый за кражи и грабеж 37-летний местный житель. Мы установили, что задержанный использовал различные приемы конспирации: скрывал лицо масками разной формы и цвета, а также постоянно менял одежду и велосипедные шлемы», - сказал Процун.

Правоохранители доказали причастность подозреваемого к 13 фактам краж. Двухколесный транспорт он продавал в местные ломбарды на свое имя, а также подставных лиц. Стоит отметить, что диапазон стоимости похищенных велосипедов колеблется от 4000 до 27000 гривен.

Следственным отделом Дарницкого управления полиции начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении краж, соединенных с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 40 000 гривен. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи