В Черкасской области двое начальников из прокуратуры и полиции крышевали игорный бизнес

На Черкасчине Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей Смелянской местной прокуратуры на получении более 50 000 гривен взятки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что местный прокурор совместно с начальником одного из отделений Национальной полиции наладили противоправный механизм получения денег от коммерсанта. Установив «таксу» почти 20 000 гривен ежемесячно, они «гарантировали» не препятствовать нелегальному игорному бизнесу.

Правоохранители задержали прокурора согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в центре Смелы при получении очередного транша неправомерной выгоды. Впоследствии был задержан на рабочем месте и его сообщник - руководитель одного из отделений полиции. Деятельность подпольного игорного заведения, которое нелегально функционировало вопреки отечественному законодательству, прекращена.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 203-2, ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 28, ст. 365-3 Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании им меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась под координацией Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с ГБР, Департаментом внутренней безопасности НПУ, под процессуальным руководством Генеральной инспекции Офиса Генерального прокурора Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи