В Черкасской области двое начальников из прокуратуры и полиции крышевали игорный бизнес

На Черкасчине Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей Смелянской местной прокуратуры на получении более 50 000 гривен взятки. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что местный прокурор совместно с начальником одного из отделений Национальной полиции наладили противоправный механизм получения денег от коммерсанта. Установив «таксу» почти 20 000 гривен ежемесячно, они «гарантировали» не препятствовать нелегальному игорному бизнесу.

Правоохранители задержали прокурора согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины в центре Смелы при получении очередного транша неправомерной выгоды. Впоследствии был задержан на рабочем месте и его сообщник - руководитель одного из отделений полиции. Деятельность подпольного игорного заведения, которое нелегально функционировало вопреки отечественному законодательству, прекращена.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 4 ст. 27 ч. 1 ст. 203-2, ч. 3 ст. 368, ч. 2 ст. 28, ст. 365-3 Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании им меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к уголовной ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Операция по разоблачению злоумышленников проводилась под координацией Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с ГБР, Департаментом внутренней безопасности НПУ, под процессуальным руководством Генеральной инспекции Офиса Генерального прокурора Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи