На Тернопольщине налоговики пустили налево около 60 тонн конфискованного спирта и алкоголя

Служба безопасности Украины подозревает должностных лиц ГУ фискальной службы в Тернопольской области в растрате конфискованного имущества. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной версии следствия, организовал сделку начальник управления финансовых расследований совместно с пятью сотрудниками, среди которых два начальника отделов. Все они входили в состав комиссии по распоряжению конфискованным имуществом.

Злоумышленники безосновательно передали частному обществу для уничтожения конфискованные в собственность государства, в частности, 57 тонн этилового спирта и большое количество алкогольных напитков. Своими действиями они сознательно нарушили постановления суда, которыми решено передать эту продукцию соответствующим государственным предприятиям для технологической переработки. Средства от реализации продуктов переработки должны были поступить в государственный бюджет.

По заключению экспертов, стоимость только этилового спирта, противоправно переданного чиновниками на утилизацию, составляет более миллиона гривен.

В настоящее время шести должностным лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 382 и ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Разоблачение сделки проводилось совместно со следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенным в г. Львов, под процессуальным руководством прокуратуры Тернопольской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи