В Николаеве задержаны четверо похитителей иностранного бизнесмена (ФОТО)

В Николаеве за похищение иностранного бизнесмена полицейские задержали четырех преступников. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщается, что в минувшую субботу, 25 июля, на спецлинию 102 поступило сообщение от местной жительницы о том, что она видела, как неизвестные насильно тащили в автомобиль Porshe мужчину. Информация о преступных действиях и ориентировка на автомобиль были переданы всем нарядам полиции, и на выезде из города патрульные полицейские остановили авто угонщиков.

Несмотря на то, что водитель кроссовера вел себя спокойно и, чтобы избежать лишних вопросов и быстрее продолжить движение, предъявил полицейским якобы удостоверение работника Интерпола, правоохранители решили проверить документы. Находясь у транспортного средства, командир батальона №3 патрульной полиции увидел на заднем сиденье авто избитого молодого человека с завязанными глазами, руки которого были связаны ремнем, что дало основания усомниться в подлинности предоставленного документа международной организации, и применить меры физического воздействия, чтобы вывести всех мужчин из машины и вызвать подкрепление.

В ходе оперативных мероприятий правоохранители выяснили, что похищенный 24-летний мужчина является гражданином соседнего государства, который в Украине, в частности, в Николаеве, имеет бизнес, и только недавно пересек границу. С его слов, неизвестные подстерегли его на улице и затащили в его же автомобиль, на котором отправились в направлении Одессы. Никаких требований и объяснений своих действий злоумышленники не выражали.

Все четверо фигурантов в возрасте от 30 до 40 лет, двое из которых - жители Одесской области, а еще двое - позиционируют себя как приближенные к лицу, имеющему влияние на криминальный элемент в Николаеве, были доставлены в Центральный отдел полиции. Один из них находится в розыске столичными полицейскими за вымогательство и похищение транспортного средства.

Следователи квалифицировали событие по ч. 2 ст. 146 УК «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 3 ст. 289 УК «Незаконное завладение транспортным средством». Санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Под процессуальным руководством прокуратуры злоумышленники задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины, им объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи