Группа дельцов из Закавказья годами незаконно добывала гранит на Житомирщине. В карман положили 85 миллионов

Служба безопасности Украины задокументировала в Житомирской области незаконную добычу гранита на более чем 70 илн. грн. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе досудебного следствия оперативники спецслужбы установили, что организовала нелегальную добычу группа иностранцев из одной из стран Закавказья, которые на протяжении нескольких последних лет проживают в нашей стране. Сейчас проверяется законность их пребывания в Украине.

Злоумышленники за наличные скупали незаконно добытый гранитный камень на карьерах в Коростышевском районе Житомирской области. По предварительной информации, среди поставщиков незаконного гранита является предприятие государственной формы собственности. Его работники осуществляли добычу камня на участке, на который не было разрешительной документации.

Технологическую обработку гранита осуществляли в легальных камнеобрабатывающих цехах, аффилированных с фигурантами дела. Для легализации продукции и формирования пакета таможенных документов для дальнейшего вывоза за границу организаторы оформили на «своих» брокеров несколько ФЛПов (физическое лицо-предприниматель - ред.). Они занимались таможенным и логистическим сопровождением экспорта гранита.

По оперативной информации, за последние несколько лет дельцы реализовали продукции на более чем 85 млн. гривен, в то время как по документам - на 14 млн. грн.

Во время обысков на территории камнедобывающих предприятий и производств, в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документальные материалы с доказательствами проведения сделки. Также на выезде из одного из нелегальных карьеров задержан очередной незаконный груз с глыбами гранита.

Полный размер ущерба, причиненного государству в результате незаконной добычи полезных ископаемых и непоступления в государственный бюджет обязательных платежей, устанавливается в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 и ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса Украины.

Документирование сделки проводили сотрудники Управления СБ Украины в Житомирской области с привлечением специалистов ГУ Госгеокадастра и Управления Гоструда Житомирщины и Полесской экологической инспекции под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи