Задержана группа угонщиков автомобилей премиум-класса в Киеве и области

Оперативники уголовного розыска Нацполиции задержали преступную группу похитителей автомобилей премиум-класса. Установлена ​​причастность группы к 9 фактам незаконного завладения автомобилями марки «TOYOTA» на территории Киева и Киевской области в 2019 - 2020 году, - сообщает Нацполиция Украины.

Установлено, что роли и функции каждого участника группы были четко распределены. Организатором и соорганизатором группы стали уроженцы АР Крым, 47-ми и 28-ми лет соответственно. Организатор группы - ранее неоднократно судим. Также установлено участие в группе шести исполнителей - уроженцев АР Крым, Запорожья, Киева, а также другого государства. 

В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что во время похищения автомобилей участники группы использовали самые современные технологии - для открытия машины и приведения в действие двигателя. Также злоумышленники подделывали или заменяли идентификационные номера агрегатов на похищенных автомобилях и реализовывали автомобили-«двойники». 

Также участники группы требовали от потерпевших деньги за возврат угнанного автомобиля. Если владелец отказывался, сдавали похищенный транспорт на разборку. 

В ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты вещественные доказательства, которые злоумышленники использовали в своей преступной деятельности. В частности - номерные знаки, радиостанции, устройства для глушения, инструменты и приборы для взлома замков автомобиля, сигнала, детекторы поля, кодграберы и другое оборудование. 

Кроме того, во время проведения санкционированных обысков на Киевщине, Запорожье и Прикарпатье были разысканы и изъяты похищенные транспортные средства. 

Сейчас задокументировано девять фактов незаконного завладения автотранспорта категории «премиум-класса» участниками группы. Общая сумма материального ущерба составляет почти 6 млн. гривен. 

В то же время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению фактов незаконного завладения этой группой транспортными средствами на территории государства прошлых лет. 

Печерским районным судом города Киева уже избраны меры пресечения трем злоумышленникам: 47-летнему организатору - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,5 млн. гривен; соорганизатору - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,5 млн. гривен; одному из исполнителей - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 400 тыс. 900 гривен. 

Относительно других участников преступной группы решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения. 

Досудебное следствие, начатое по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, продолжается. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Все статьи