Задержана группа угонщиков автомобилей премиум-класса в Киеве и области

Оперативники уголовного розыска Нацполиции задержали преступную группу похитителей автомобилей премиум-класса. Установлена ​​причастность группы к 9 фактам незаконного завладения автомобилями марки «TOYOTA» на территории Киева и Киевской области в 2019 - 2020 году, - сообщает Нацполиция Украины.

Установлено, что роли и функции каждого участника группы были четко распределены. Организатором и соорганизатором группы стали уроженцы АР Крым, 47-ми и 28-ми лет соответственно. Организатор группы - ранее неоднократно судим. Также установлено участие в группе шести исполнителей - уроженцев АР Крым, Запорожья, Киева, а также другого государства. 

В ходе следственно-оперативных мероприятий полицейские установили, что во время похищения автомобилей участники группы использовали самые современные технологии - для открытия машины и приведения в действие двигателя. Также злоумышленники подделывали или заменяли идентификационные номера агрегатов на похищенных автомобилях и реализовывали автомобили-«двойники». 

Также участники группы требовали от потерпевших деньги за возврат угнанного автомобиля. Если владелец отказывался, сдавали похищенный транспорт на разборку. 

В ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства фигурантов обнаружены и изъяты вещественные доказательства, которые злоумышленники использовали в своей преступной деятельности. В частности - номерные знаки, радиостанции, устройства для глушения, инструменты и приборы для взлома замков автомобиля, сигнала, детекторы поля, кодграберы и другое оборудование. 

Кроме того, во время проведения санкционированных обысков на Киевщине, Запорожье и Прикарпатье были разысканы и изъяты похищенные транспортные средства. 

Сейчас задокументировано девять фактов незаконного завладения автотранспорта категории «премиум-класса» участниками группы. Общая сумма материального ущерба составляет почти 6 млн. гривен. 

В то же время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению фактов незаконного завладения этой группой транспортными средствами на территории государства прошлых лет. 

Печерским районным судом города Киева уже избраны меры пресечения трем злоумышленникам: 47-летнему организатору - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 2,5 млн. гривен; соорганизатору - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3,5 млн. гривен; одному из исполнителей - содержание под стражей с альтернативой внесения залога в размере 400 тыс. 900 гривен. 

Относительно других участников преступной группы решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения. 

Досудебное следствие, начатое по признакам состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины, продолжается. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
30.08.2026
15:53

День Донецка и День шахтера на минималках. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Минувшая неделя в информационном поле оккупированного Донбасса закончилась деланно радостными сообщениями о праздновании Дня шахтера, в Донецке — еще и Дня города. Как говорится, все познается в сравнении. "ОстроВ" сегодня вспомнил, с каким размахом...
Страна
28.08.2026
11:00

Федоров выходит из тени Зеленского: окончательный разрыв, выборы и ставка на политическое будущее

Он любит держать политических оппонентов вблизи (как, например, Валерия Залужного или Кирилла Буданова), на должности, которая не дает супербаллов, но и не позорная. Федоров это прекрасно понимал и на это не пошел. Он знает, что нужно требовать...
Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Все статьи