Недавний глава Львовской ОГА уличен в незаконном отчуждении земли и водных объектов - СБУ

Служба безопасности Украины задокументировала противоправную схему отчуждения земельного участка и водных объектов, расположенных в его пределах, экс-главой Львовской облгосадминистрации. Об этом сообщает пресс-центр СБУ без указания имени экс-чиновника.

В то же время, "Украинская правда" сообщает, что этим человеком является Маркиян Мальский. Он возглавлял Львовскую ОГА с 5 июля по 26 декабря 2019 года.

Как установило следствие, бывший глава области выдал незаконное распоряжение об отчуждении земельного участка размером 15,6 гектаров, в пределах которого находится водный объект общегосударственного значения площадью 9,2 гектаров. Участок отошел коммерческой структуре для функционирования загородного гостиничного комплекса. 

Согласно действующему законодательству, возможность передачи земельных участков водного фонда, занятых незамкнутыми природными водоемами такой площади, в частную собственность не предусмотрена. 

Своими действиями экс-глава ОГА нанес государству ущерб более чем на 7 млн. грн. 

Оперативники Службы совместно с прокурорами и привлеченными экспертами провели следственные действия, в том числе осмотр земельного участка и объекта водного фонда на территории комплекса. По их результатам экс-главе госадминистрации области сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. 

Разоблачение проводилось оперативниками Управления СБУ во Львовской области совместно с прокуратурой Львовской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи