В мире всего около 450 "воров в законе", из них в Украине осели 10% - глава Нацполиции

Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что в мире насчитывается около 450 "воров в законе", из которых в Украине осели 10%. Об этом он сказал 5 июня в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", - передает LB.ua. 

"В мире есть где-то 450 воров в законе, в Украину заезжает около 50, и очень часто они управляют преступным организациями на расстоянии. Из Турции, Кипра, Греции и так далее. Вдумайтесь, 10% воров в законе осели в Украине", - сказал Клименко.

По его данным, сейчас в стране находятся 15-20 "воров в законе", большинство из них - иностранцы. Клименко отметил, что они не имеют украинского паспорта – он или поддельный, или оформлен на другого человека.

Глава Нацполиции также подчеркнул, что эти люди могут влиять на социально-политическую обстановку в стране. 

"Все криминальные группировки работают на воров в законе. Более того, деньги, которые идут от преступной деятельности каждой уголовной группировки, оседают у воров в законе. Поэтому эти лица имеют возможность влиять на социально-политическую и социально-экономическое положение государства. Они влияют и на массовые мероприятия, и могут дестабилизировать обстановку как в отдельном регионе за эти деньги, так и в государстве в целом", - рассказал Клименко.

На прошлой неделе Верховная Рада включила в Уголовный кодекс понятия "вор в законе" и "сходка". Законопроект приняли во втором чтении и в целом голосами 236 народных депутатов.

"Вором в законе" будет считаться человек, который благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям осуществляет преступное влияние, за которое будут наказывать тюрьмой на срок до 15 лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи