Вопрос на 10 миллионов. СБУ пресекла попытку изменения информации в электронной системе Государственного земельного кадастра

Служба безопасности Украины разоблачила факт вмешательства в электронную систему Государственного земельного кадастра, которое совершило должностное Госслужбы Украины по геодезии, картографии и кадастру. об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По версии следствия чиновник по заказу «клиентов» безосновательно удалил сведения о правах собственности на земельный участок общей площадью 5 гектаров на территории Ирпенского городского совета.

В рамках уголовного производства на основании постановления Печерского районного суда в г.Киеве наложен арест на землю ориентировочной стоимостью 10 млн. гривен. Оперативное вмешательство СБУ не дало злоумышленникам возможности осуществить ее перепродажу и перерегистрацию в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Сейчас принимаются меры по возврату незаконно отчужденного земельного участка и установление всех обстоятельств вмешательства в электронную систему Государственного земельного кадастра.

Операция проводилась совместно с территориальным управлением Государственного бюро расследований, расположенного в г. Киеве под процессуальным руководством прокуратуры города Киева.

Продолжается досудебное следствие по ст 361, 364 и 366 Уголовного кодекса Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи