В Днепре разворовывали бюджетные деньги при реконструкции зоны отдыха

Служба безопасности Украины разоблачила нанесение миллионных убытков бюджета Днепра во время реконструкции зоны отдыха. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной версии следствия, в течение 2017-2018 годов коммунальное предприятие объявило два тендера по выполнению капитального ремонта системы освещения одной из парковых зон города общей стоимостью почти 9 млн. грн. Победу в обоих случаях получила одна коммерческая структура. 

Во время выполнения заказа руководитель фирмы решил «сэкономить» бюджетные деньги. Он установил осветительную технику низкого качества, не соблюдая технических стандартов, выполнил ее подключение, допустив нарушение норм и правил безопасности. В акты коммерсант внес заведомо ложную информацию об объемах работ и их стоимость. 

Прием работ осуществляло предприятие технического надзора, которое на постоянной основе привлекали коммунальщики для проверки качества и полноты выполненных работ, а также их соответствия техническим нормам. Руководитель этой структуры, несмотря на очевидные нарушения условий тендера, подписал акт с выводом о надлежащем исполнении ремонтных работ. 

По заключению строительно-технической экспертизы, в результате злоупотреблений местному бюджету нанесен ущерб почти 2,5 миллиона гривен. 

В рамках уголовного производства руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах; служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, а директору предприятия, осуществлявшего технический надзор, - по ч. 2 ст. 366 УК Украины. 

Руководителю подрядной организации избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а руководителю предприятия технического надзора - домашний арест. 

Разоблачение незаконной схемы осуществлялось совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Днепропетровской местной прокуратуры № 4.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи