В Днепре разворовывали бюджетные деньги при реконструкции зоны отдыха

Служба безопасности Украины разоблачила нанесение миллионных убытков бюджета Днепра во время реконструкции зоны отдыха. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По предварительной версии следствия, в течение 2017-2018 годов коммунальное предприятие объявило два тендера по выполнению капитального ремонта системы освещения одной из парковых зон города общей стоимостью почти 9 млн. грн. Победу в обоих случаях получила одна коммерческая структура. 

Во время выполнения заказа руководитель фирмы решил «сэкономить» бюджетные деньги. Он установил осветительную технику низкого качества, не соблюдая технических стандартов, выполнил ее подключение, допустив нарушение норм и правил безопасности. В акты коммерсант внес заведомо ложную информацию об объемах работ и их стоимость. 

Прием работ осуществляло предприятие технического надзора, которое на постоянной основе привлекали коммунальщики для проверки качества и полноты выполненных работ, а также их соответствия техническим нормам. Руководитель этой структуры, несмотря на очевидные нарушения условий тендера, подписал акт с выводом о надлежащем исполнении ремонтных работ. 

По заключению строительно-технической экспертизы, в результате злоупотреблений местному бюджету нанесен ущерб почти 2,5 миллиона гривен. 

В рамках уголовного производства руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах; служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, а директору предприятия, осуществлявшего технический надзор, - по ч. 2 ст. 366 УК Украины. 

Руководителю подрядной организации избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а руководителю предприятия технического надзора - домашний арест. 

Разоблачение незаконной схемы осуществлялось совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством Днепропетровской местной прокуратуры № 4.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи