В Хмельницком замглавного врача перинатального центра и две ее пациентки пытались провернуть операцию с продажей младенца

В Хмельницком правоохранители предотвратили факт торговли людьми, к которому причастна заместитель главного врача перинатального центра и две ее пациентки. Об этом сообщает Нацполиция Украины.

Сообщается, что осенью прошлого года в Хмельницком перинатальном центре 25-летняя жительница Кировоградской области родила здоровую девочку. Однако рожала она под чужими анкетными данными, которые принадлежали другой женщине. Последняя в обход действующего законодательства должна была забрать новорожденного малыша, который согласно поддельным документам был записан в медучреждении уже как ее ребенок.

Организатором этой схемы выступила заместитель главного врача перинатального центра, которая пользуясь своим служебным положением, подделала ряд документов, касающихся беременности и родов.

В рамках досудебного расследования был проведен ряд следственных действий и экспертиз. Сейчас всем трем женщинам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (через ст. 15) Уголовного кодекса Украины - покушение на торговлю людьми. 

Кроме того, врачу придется отвечать еще по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК, а двум другим женщинам - по ч. 4 ст. 358 (Использование заведомо поддельного документа) УК. Следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи