В Киеве чиновники помогли украсть из коммунальной собственности сотни гектаров земли почти на 800 миллионов

Служба безопасности Украины разоблачила факт незаконного завладения сотнями гектаров земель столичной общины при содействии бывшего руководства Главного управления Госгеокадастра в Киеве и ряда коммунальных предприятий, что нанесло общине ущерб на сумму почти 800 млн. гривен.Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По версии следствия, вышеуказанные должностные лица в 2016-2019 годах способствовали незаконному выводу земельных участков в Оболонском, Деснянском и Дарницком районах Киева общей площадью 377 гектаров из коммунальной собственности. По предварительной информации, участки нелегально переоформили в пользование на физических лиц для дальнейшей перепродажи под застройку. Благодаря оперативному реагированию сотрудников СБУ, организаторы сделки не успели перевести большинство участков в собственность подставных лиц.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела.

Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, которая стала основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования. Продолжается экспертиза для установления полного размера причиненного государству ущерба противоправной деятельностью должностных лиц.

Сейчас принимаются процессуальные меры для возвращения незаконно отчужденных земельных участков в собственность общины Киева.

Мероприятия по разоблачению сделки проводились ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области совместно со следователями ГСУ СБУ под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи