Чиновники на Закарпатье украли часть бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему присвоения бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дорог в одном из районов Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, руководство одной из райгосадминистраций в 2018 году заключило договор с коммерческой структурой на ремонт автомобильных дорог местного значения. Общая сумма контракта составила почти 28 млн. грн., часть из перечисленных средств участники сделки присвоили.

По предварительной версии следствия, директор подрядного предприятия в сговоре с инженером по техническому надзору и должностными лицами госадминистрации подписал акты выполненных работ по значительно завышенным данным по объемам проведенного ремонта и стоимости строительных материалов. Таким образом заговорщики успели присвоить более 300 000 гривен бюджетных средств.

В то же время строительно-техническая экспертиза показала, что проведенные работы были выполнены некачественно, дорожное покрытие вновь нуждается в реконструкции, а на отдельных участках ремонт не проводился вообще.

Во время обысков, проведенных по месту жительства фигурантов дела, правоохранители изъяли документы, доказывающие возможную противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, директору фирмы-подрядчика и инженеру по техническому надзору объявлено о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других участников сделки.

Мероприятия по разоблачению проводились под процессуальным руководством прокуратуры Закарпатской области, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи