В ГБР сообщили о подозрении экс-начальнику ГСЧС в Одесской области из-за резонансных пожаров

Бывшему начальнику Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области  сообщено  о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, из-за чего произошли четыре масштабных пожара. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР). 

 

Следствием установлено, что подозреваемый, будучи должностным лицом, ответственным за осуществление государственного надзора в сфере пожарной и техногенной безопасности, ненадлежащим выполнял свои служебные обязанности. В результате этого в 2017 и 2019 годах на территории  Одессы произошло четыре масштабных пожара:

- на территории коммунального внешкольного учебного заведения "Одесский городской детский оздоровительно-спортивный комплекс "Виктория";

- на территории коммунального некоммерческого предприятия "Одесский областной центр психического здоровья";

- в помещении гостиницы "ТОКИО СТАР";

- в помещении  "Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса".

Указанные события привели к гибели 32 человек, а также повлекли материальный ущерб на общую сумму 4 млн 907 тыс 589 грн.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве  по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины осуществляется прокуратурой Одесской области.

В случае доказательства вины экс-чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как ранее сообщалось, чиновники ГСЧС в Одессе пытались уничтожить документацию по колледжу экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, в котором произошел пожар и погибло 16 человек

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи